Opinarg

Así quedan los cruces de octavos de final del Mundial 2018


28 de junio de 2018

Francia y Argentina darán el inicio de salida a las eliminatorias el sábado

Click en la foto para ampliar

El Mundial de Rusia 2018 puso fin a la fase de grupos después de definirse los G y H, con el pase de Colombia, Japón, Inglaterra y Bélgica. De este modo, ya se conocen los ocho emparejamientos de octavos de final, que darán el pistoletazo de salida este sábado con un partido de primera clase entre Francia y Argentina.

Un primer vistazo a los emparejamientos deja entrever que la parte derecha del cuadro, por la que transitará España, la ocupan rivales teóricamente más asequibles. Aunque con todo lo que está sucediendo en este Mundial, hacer cualquier tipo de cábalas parece un atrevimiento muy poco aconsejable.

Selecciones como Brasil, Francia, Portugal o Argentina han quedado en la parte izquierda del cuadro, asegurando así un camino de lo más escabroso hasta la final. Así 

Estos son los emparejamientos de octavos: 

Parte izquierda del cuadro

Sábado 30 de junio

Francia - Argentina EstadioKazan Arena (Kazán)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónTV PúblicaDirecTV, TyC Sports (Argentina) / ForoTV y Las Estrellas(México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Uruguay - Portugal

Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Domingo 1 de Julio

España- Rusia

Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Croacia- Dinamarca

EstadioNizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia México y Perú)
TelevisaciónDirecTV Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Lunes 2 de julio

Brasil - México 

EstadioSamara Arena (Samara)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas, Azteca Siete, TDN y Sky Sports (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Bélgica - Japón 

EstadioRostov Arena (Rostov)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Foro TV y Las Estrellas (México) / TCCMontecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Martes 3 de julio

Suecia - Suiza 

EstadioZenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV (Argentina) / TCCMontecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Colombia - Inglaterra 

EstadioOtkrytie Arena (Moscú)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV (Argentina) / DirecTV (Colombia) / TCCMontecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

Compartir esta nota en