Opinarg

El próximo lunes se entregan los "Martín Fierro" de cable


22 de septiembre de 2017

Click en la foto para ampliar
El Lunes 25 de septiembre, ?CIUDAD MAGAZINE? se viste de gala para transmitir la ceremonia del galardón más importante de la televisión: ?LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO DE CABLE?- #MFCABLE2017 - correspondientes a la producción 2016.
Se trata de la entrega número 23º de este reconocimiento con el que cada año Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

La ceremonia contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak y se llevará a cabo ?en vivo y en directo- desde el Hotel Panamericano de la Ciudad de Buenos Aires. La emisión se realizará completamente en Alta Definición y tendrá un gran despliegue técnico y escenográfico.

Además la ceremonia será emitida vía web a traves de www.ciudadmagazinetv.com

La transmisión de la alfombra roja y de la ceremonia de premiación será en el Gran Salón Panamericano de 500 m2 estará disponible en todas las redes sociales de Ciudad Magazine:

Twitter: @ciudad_magazine #MFCABLE2017

Facebook: ciudadmagazinetv #MFCABLE2017

Instagram: @ciudad_magazine

Web:www.ciudadmagazinetv.com

Los números del ?Martín Fierro?

- Una escenografía de 50 metros de leds de alta definición.
- 300 artefactos de iluminación.
- 3 Directores de cámara.
- 2 Móviles de Alta Definición.
- 15 cámaras.
- 2 grúas robóticas.
- 400 invitados.
- 30 Mesas.
- 180 personas trabajando en la organización y armado de la ceremonia.
- Más de 1.000 metros de tela para vestir el salón principal.
- 50 metros medirá la alfombra roja.

LA TRANSMISIÓN DE LA ALFOMBRA ROJA COMENZARÁ A LAS 20.00 HS CON LA CONDUCCIÓN DE:

TOMAS DENTE
FABIAN MEDINA FLORES
MARIANO CAPRAROLA

TERNAS MARTÍN FIERRO DE CABLE
PRODUCCIÓN 2016

1 - INTERÉS GENERAL
En el Camino (TN)
La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)
¿Cómo hacen los que hacen? (A 24)

2- ECONÓMICO

Economía política (C5N)
El timón de la economía (Canal 26)
Plan M (Canal 26)

3- PERIODÍSTICO

Cámara del crimen (TN)
En el barro (Metro)
Informadísimos (Ciudad Magazine)

4- PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

Documentos América (A 24)
Oculta Buenos Aires (A24)
1 + 1 = 3 (Canal 26)

5- CULTURAL / EDUCATIVO

Colectivo imaginario (TN)
Cultura de Bolsillo (Canal A)
En foco (INCAA TV)
Mundo visual (A24)

6- NOTICIERO
Buenos días, América (A24)
Mañanas argentinas (C5N)
TN Central (TN)

7- NOTICIERO DEPORTIVO
Central Fox (FOX Sport)
Sportia (Tyc Sports)
Sportscenter (ESPN)

8- DEPORTIVO

Domingol (Tyc Sports)
ESPN Juegos Olimpicos Rio 2016 (ESPN)
Los especiales de Tyc Sports con Fernando Lavecchia (Tyc Sports)

9- PERIODÍSTICO DEPORTIVO

90 Minutos (FOX)
Debate final (FOX)
Simplemente fútbol (ESPN)

10- MÚSICA: TANGO / FOLKLORE

Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
Fiesta gaucha (Argentinisima Satelital)
Notas de paso (Canal A)

11- MUSICA (POP / ROCK / LATINO / JAZZ)

Encuentro en la cúpula (Encuentro)
La casa del pop (Quiero Música)
Vivo rock (Quiero Música)

12- INFANTIL / JUVENIL

Junior express (Disney Junior)
Soy Luna (Disney Channel)
Neuro? Que? (Paka Paka)

13- SERVICIO INFORMATIVO
América 24
C5N
TN

14- DOCUMENTAL
Atlántico Sur (Encuentro)
Autorretratos (Canal A)
La Biblia prohibida (History Channel)

15- TEMAS MÉDICOS

A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24)

16- CULINARIO
Cocinando con Maru (El Gourmet)
Maestros del asado (El Gourmet)
Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

17- PROGRAMA RURAL

Bichos de campo (Metro)
Caballos criollos (Canal Rural)
Hombres de campo (Canal Rural)

18- FEMENINO

Verse bien (Metro)
Con estilo (A24)
ESPN woman especiales (ESPN)

19- MODA Y TENDENCIAS

Con Teresa (Metro)
Donna Moda ( Ciudad Magazine)
La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

20- DE SERVICIOS

Andino y el país (A24)
Mirtha te acompaña (Metro)
Turismo Argentina (Metro)

21- JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY
Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
Peatonal TV (Canal 26)
Volver pregunta (Volver)

22- PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N
Encuentro
TN

23- LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 ? TN)
Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up ? Comedy Central)
Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible ? C5N)

24- LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox ? FOX Sports)
Mariela Fernández (No te duermas ? C5N)
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia ? A24)

25-LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Martín Líberman (Debate Final ? Fox Sports)
Roberto Funes Ugarte (Noches mías ? C5N)
Rodolfo Barili (Data ? Metro)

26- LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata - Fox Sports)
Guillermo Poggi (ESPN)
Luciana Rubinska (Agenda Fox - FOX Sports)

27- LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Gabriela Sobrado (Mshow Noticias ? Ciudad Magazine)
Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde ? A24)
Natalia Jersonsky ?Naty J? (ESPN Redes ? ESPN2)
Valeria Sampedro (TN)

28- LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde ? C5N)
Julio Bazán (TN)
Nacho Otero (TN)

Compartir esta nota en